Главная » 2021 » Апрель » 11 » Проект " Иппотерапия для детей с инвалидностью"
17:56
Проект " Иппотерапия для детей с инвалидностью"

Благодаря гранту Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, мы помогаем в реабилитации и адаптации детей с инвалидностью.

Проект " Иппотерапия для детей с инвалидностью"- социальный проект, который предусматривает организацию реабилитационных занятий, с использованием лошади, как объекта терапевтического воздействия. В целевую группу Проекта включены дети, проживающие в республике Ингушетии. Социальные категории в возрасте от 6 до 10 лет:
* дети и подростки (в частности, имеющие проблемы в развитии),
* дети с ограниченными возможностями здоровья.

Данная узкая целевая группа требует индивидуального подхода к каждому участнику проекта для укрепление семьей, воспитывающих детей с инвалидностью.
Одно из главных возможностей проекта - это организация дополнительного ресурса для семей с детьми с инвалидностью и детей-сирот, испытывающих проблемы в адаптации, посредством терапевтического воздействия лошади на организм человека и для развитие и повышение качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты из разных областей медицины во всем мире рекомендуют иппотерапию, как один из методов реабилитации инвалидов и эмоциональной поддержки членов семей. Данная работа крайне необходима, так как столкнувшись с инвалидизацией ребенка, по тем или иным причинам, все члены семьи: и родители, и здоровые братья-сестры, оказываются включенными в длительный процесс реабилитации. Они становятся “заложниками” тяжелого психологического перенапряжения. Создание иппотерапевтической площадки будет способствовать физическому восстановлению, необходимому детям с ОВЗ и эмоциональной разгрузке для родителей.

Цель проекта:

Создание дополнительного ресурса для физической и психосоциальной реабилитации и адаптации детей и подростков c ограниченными возможностями здоровья с использованием развивающей верховой езды (иппотерапии).

Задачи:

Работа с родителями по мотивации к посещению занятий иппотерапией с детьми;
Формирование позитивной и доступной информации о методе "иппотерапия" для различных социальных категорий граждан
Проведение курса реабилитационно-адаптационных мероприятий;
Повышения квалификации по иппотерапии сотрудников организации.

Категория: Проекты | Просмотров: 1377 | Добавил: moarshal | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]