[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Религия Ислам » Женщины в благотворительносте » Профессор Парване Восуг — ангел, спасающий онкобольных детей
Профессор Парване Восуг — ангел, спасающий онкобольных детей
moarshalДата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Парване Восуг родилась в марте 1935 г. в иранском городе Тафреш. В 1963 г. она защитила докторскую диссертацию по специальности «Общая медицина», проучившись на факультете медицинских наук Тегеранского университета, а также продолжила обучение в профильной и постпрофильной докторантуре по специальности «Гематология и онкология» в Университетах Кембриджа, Массачусетса, Иллинойса и Вашингтона.В 1971 г. она начала свою профессиональную медицинскую деятельность в больнице Али Аскара (мир ему) и смогла создать в ней отделение гематологии и онкологии.Основав благотворительный фонд по поддержке онкобольных детей «Махак», она работала там добровольцем в качестве главного врача бригады медиков и председателем попечительского совета.В 1991 г. эта больница стала работать на средства населения и сегодня поддерживает тысячи детей, больных раком. Трудно поверить в то, что за все годы работы в больнице она не получила ни риала дополнительного гонорара за работу сверх заработной платы, которую получают иранские врачи. А весь доход врача составляет гонорар. Но Парване Восуг отказалась от какой-либо прибыли в пользу детей и их семей.Коллеги профессора Парване Восуг говорили: «Европейские страны и США неоднократно предлагали ей жить и работать в этих странах над исследовательскими проектами за огромные гонорары, а также другие возможности. Однако она выбрала безвозмездное служение иранским детям, больным раком. Несмотря на то, что у нее была возможность жить за рубежом, она осталась в Иране, чтобы спасать иранских детей и стать их ангелом-хранителем.В интернет-журнале «Иранская дочь» опубликовано интервью с одной из ее коллег. Захра Дианати Заде, 41-летняя медсестра и подруга профессора Восуг, которая проработала 30 лет в детской больнице и 11 лет в клинике профессора отмечает: «Несмотря на то, что профессор работала в „Махак“ на благотворительных началах и без гонораров, я много раз видела, как профессор выходила из палаты вслед за больным и незаметно знаком давала понять вернуть ему оплату за визит».

Она отмечает, что все годы работы с профессором Восуг полны приятными, хотя иногда и грустными воспоминаниями и добавляет: «Я помню мужчину, который привез к доктору Восуг своего больного раком ребенка из провинции, но не пришел к ней на следующий прием. Пока вдруг состояние ребенка не ухудшилось, и он был вынужден вновь прийти на прием.Она сначала отчитала отца больного ребенка за опоздание. Тот ответил: «У меня кроме этого ребенка есть еще восемь детей. Я живу и работаю в деревне. Не могу оставить свою работу и тратить средства на дорогу и проживание в Тегеране только на одного ребенка. Если он умрет, я останусь, и останутся мои восемь других детей. Но если умрет моя корова, мы все помрем с голода.»Медсеста добавила: «Для решения этой проблемы профессор Восуг взяла на себя все расходы по проезду и проживанию больного ребенка в Тегеране. Это было в то время, когда больница „Махак“ еще не была создана».

Профессор Восуг никогда не была замужем, и часть своего времени тратила на уход за своей больной сестрой. «Все больные дети и подростки по окончании курса лечения, а также после окончания учебы, после женитьбы и рождения ребенка приходили со своими детьми и супругами повидать профессора. Она очень радовалась таким моментам и с гордостью и неописуемым удовольствием говорила: «Ну вот и еще один из моих детей благополучно ступил на путь самостоятельной жизни и вернулся в объятья семьи».Дианати Заде вспоминает, что самой большой болью доктора Восуг была боль за детей, не выдержавших бремя раковой болезни. «Профессор Восуг была глубоко верующей, ей не было присуще притворство. Она никогда не прерывала намаз и молитвы. Одним словом, она была «летящим мотыльком». [«Парване» с перс. мотылек, бабочка. Прим. перев.]Доктор Хамид Реза Намази — один из учеников профессора Восуг написал в своем блоге: «При входе в отделение, ее кабинет был слева. Она обращалась с тобой так непринужденно, что ты мог подумать, что ошибся кабинетом. Было немало тех, кто ввиду ее высокого научного статуса ожидал увидеть суровую и ужасно занятую личность. Но при первой встрече с ней сильно удивлялись. Она была очень простым и открытым человеком. Она никогда не смотрела на людей свысока.Один из ее студентов рассказывал, что однажды, когда ей нужно было ехать на семинар в Барселону, она спросила ребят, никогда не бывавших за рубежом, о том, где находится хорошая гостиница в Барселоне вблизи от места проведения семинара. Ребята поискали в интернете и порекомендовали ей гостиницу. 10 лет назад в одной из газет я написал заметку о ней, как о своем преподавателе. Исполненный радости я пошел в больницу Али Аскара, чтобы показать ей эту заметку. Потом эта заметка была опубликована в интернете.Я написал: «Профессор, мы не знаем, как вас называть — иранской матерью Терезой, либо мать Терезу называть Парване Восуг». Она прочла мою заметку и быстро сменила тему. Она не любила, когда преувеличивали или сравнивали ее с кем-либо. Она была той, кем была, — внешне маленькая, но душа — огромный мир.Жители улицы Зафар, в особенности те, кто рано вставал, возможно помнят ее, проезжающей на своем небесно-голубом Фольксвагене -«жуке». В 1971 г. когда она вернулась в Иран, она купила этот Фольксваген и пользовалась им вплоть до 2004 г., когда в крупных городах автомобилям марки Фольксваген перестали выдавать талон на технический осмотр. Вы верите? Первый профессор и детский врач-онколог и гематолог 33 года ездила на одном автомобиле. Как будто вещи из нашей современной жизни были чужды ей.Она очень любила цветы и разные растения. Она ежедневно тщательно ухаживала за садом в отцовском доме. Каждый день подкармливала множество голодных кошек в саду у дома. Она также следила за птицами и оставляла для них еду.Ее близкие говорили в шутку, что ее садик превратился в курорт для голодных животных. Она была немногословна, так, что иногда можно было подумать, что она специально не хочет быть узнанной.Семьи, увозившие на лечение своих больных раком детей за рубеж, хорошо понимали значение этих слов. Иностранцы с удивлением спрашивали этих родителей: «Имея такого доктора, как Парване Восуг, вы приехали сюда?»Все ее существо было посвящено детям, больным раком. Она никогда не уставала от общения с больными раком детьми. Я никогда не забуду тот день, когда одна маленькая девочка спросила у нее ее имя. Она ответила: «Можешь называть меня Папар».Ее близкие также называли ее Папар. Когда она шла за покупками или уезжала куда-либо, она всегда возвращалась с полными сумками конфет, шоколада и других лакомств, любимых детьми.Она пробыла в США 8 лет с 1963 по 1971 г. до окончания профильного курса по детской гематологии и онкологии. И уже, будучи там она прославилась своими научными знаниями. Ее сильно упрашивали остаться в штатах, но она не осталась и вернулась на родину. У нее было гражданство США, но ей было важнее поселиться в сердцах детей этой страны.Она не стремилась к определенному административному статусу. Она будто была создана, чтобы любить безгранично и безусловно. До последнего мига ночи перед тем, как «улететь» в мир иной, она принимала больных у себя в клинике. Она так и не вышла замуж и не познала радости материнства.Но если в нашем медицинском сообществе имеют смысл такие понятия, как материнство и любовь, то только благодаря тому, что на нашей земле когда-то жили такие люди, как она. Ее путь является ярким примером врачебной этики нашего времени. Она пришла в этот мир слово хотела испытать наш характер, наши претензии и требования! («махак» на фарси означает испытание; название больницы). Доктор Парване Восуг, была «бабочкой», вылупившейся из кокона нашего времени. Вечная ей память!Парване Восуг, обладая огромными знаниями, воспитала не одно поколение студентов и вылечила тысячи детей, больных раком. Ей удалось вылечить многих онкобольных детей со всего мира и вернуть им здоровье.Доктор Восуг с добротой, терпением, ценными знаниями и отчужденностью ко всему материальному работала до последнего дня жизни, неустанно служа детям больным раком, пока не умерла в 78-летнем возрасте. Прощание с профессором Парване Восуг в окружении коллег-врачей и учеников состоялось у профильной детской онкологической больницы «Махак». Ее похоронили на кладбище «Бехешт-е Захра» (мир ей!).Этот мудрый профессор является автором более ста статей и монографий в области детских гематологических и онкологических заболеваний.Она активно участвовала в деятельности международных специализированных ассоциаций и в программах, таких как Международная Ассоциация детской онкологии, Международный союз по контролю за раковыми заболеваниями, Международная сеть по изучению и лечению раковых заболеваний, Союз детских раковых заболеваний Ближнего Востока, Программа детских раковых заболеваний развивающихся стран. Все это говорит о знаниях и профессионализме этого великого врача.
 
Форум » Религия Ислам » Женщины в благотворительносте » Профессор Парване Восуг — ангел, спасающий онкобольных детей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: