[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Свободные темы » "Адаптационная одежда для тех, чьи возможности ограничены".
"Адаптационная одежда для тех, чьи возможности ограничены".
moarshalДата: Среда, 16.01.2013, 20:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Донские ученые запатентовали модели одежды для людей с ограниченными возможностямиУченые города Шахты Ростовской области разработали и запатентовали модели одежды для инвалидов-колясочников. Пока что каждая вещь коллекции существует в единственном экземпляре. Во-первых, разработка требует финансирования, а во-вторых испытания моделей все еще продолжаются. 

Прошедший показ мод - надежда для тысяч людей на инвалдиных колясках примерить одежду, в которой будет и удобно, и красиво. Молодые шахтинские ученые представили проект "Адаптационная одежда для тех, чьи возможности ограничены". Над ним они работали несколько лет. 

Так, например, застежка и конструкция таковы, что женщина-инвалид может сама справиться со всеми нуждами. Каждую возможную складку - даже одна из них может навредить инвалиду - ребята просчитывали технически. Модельерам помогала кафедра радиоэлектронных систем местного университета. Ученые вместе изучали поведение мышц сидящего в коляске человека. 

Также исследовали возможные материалы для шитья - какой лучше использовать, так как у таких людей часто нарушено кровообращение. 

"Это создание пока несуществующего, малораспространенного вида одежды в России. Нам нужно думать о том, что все хотят выглядеть красиво и чувствовать себя комфортно", - отмечает участница проекта Анастасия Савельева. 

При создании каждого экземпляра одежды использовалась практически одна схема: сначала подыскивали материал для нее и готовили форму, потом был этап "опытной носки" - человек с ограниченными возможностями сам выносил вещи вердикт. 

Однако выбор ткани - полдела, говорят в Шахтах, главное, чтобы она помогала человеку, например, как сделанные ребятами джинсы. В них подкладка из байки застрочена специальными рубцами - это позволяет улучшить кровообращение. Это проект доказал. 

"Мы это делаем впервые, нам помогают сами люди с ограниченными возможностями, медработники, которые работают с ними в реабилитационных центрах", - рассказывает руководитель проекта Наталья Савельева. 

Пока каждая чудо-вещь, иначе не назовешь, придуманная донскими учеными, существует только в одном экземпляре. Сейчас исследования продолжаются. Адаптационную одежду уже закрепил за ними Роспатент. А это значит, что есть надежда на будущее финансирование проекта.
 
Форум » Форум » Свободные темы » "Адаптационная одежда для тех, чьи возможности ограничены".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: